- Сообщений: 1584
Наиболее эффективный способ поиска на нашем Форуме информации о судьбе интересующего Вас воина: читайте тему " Как искать информацию о воевавших? "
Боевой приказ Nº 07 Штаба 60 ТД от 14:30 23/11/1941
- toromalina
-
Автор темы
Серия "Г"
Боевой приказ Nº 07. Штадив 60 танковой дивизии (60 ТД). КП, 14:30, 23 ноября 1941 года. Карта 100.000
1. Противник силою до пехотного батальона, усиленного арт. батареей в Кострино и одной арт. батареей в Романово, упорно обороняет Кострино. Наблюдением установлено наличие средних танков 1-2 взвода и минирование отдельных участков на южной и восточной окраинах Кострино.
2. Справа 65 СД с 120 ОТБ действует в направлении Тихвин. Слева части 27 КД, действуя вместе с 60 ТД, наступают на Кострино и в дальнейшем на Романово.
3. 60 ТД (без 120 ТП): 1/60 МСП и 1/121 ТП с 27 КД овладевают Кострино, в дальнейшем наступать на Романово, Мелегежская Горка левее дороги Кострино - Ново-Андреево - Мелегежская Горка.
27 КД - правее дороги 60 ТД.
Начало атаки - 11:00 24 ноября 1941 года.
4. 60 МСП:
а). 2/60 МСП без пятой роты, с батареей ПА, с двумя батареями ПТО 2/60 АП, одной ротой танков (в составе шести танков) 121 ТП.
Исходное положение: опушка леса в 1 км севернее Кострино.
Задача - овладеть Кострино с севера.
Маршрут до исходного положения: отметка 59.2 - по тропе на северо-восток до просеки, что в 2 км северо-восточнее Кострино - по просеке на северо-запад до пересечения просеки с тропой, что в 1 км северо-восточнее Кострино - по тропе на юго-запад в исходное положение.
В случае невозможности переправы танков через реку Сясь в направлении атаки - огнем танков с места поддержать атаку пехоты.
б). 3/60 МСП с одной батареей 2/60 АП ПТО, одной ротой танков (в составе шести танков).
Исходное положение: на линии Сар. южнее Кострино, мост в 200 м южнее отметки 59.2.
Задача - активными действиями сковать противника с фронта и не допустить контратаки противника на Плесо. Танки использовать на своем левом фланге как огневые точки с места и для отражения контратак.
в). Сводную роту (32 человека) в пешем строю 121 ТП с тремя танками 121 ТП сосредоточить в Плесо и использовать в зависимости от обстановки, либо для развития успеха 2/60 МСП, либо для отражения контратак противника с Кострино на Плесо.
5. Пятую роту 2/60 МСП и остаток танков 121 ТП сосредоточить в лесу западнее Городище - мой резерв.
6. 27 КД:
101 КП выполнять ранее поставленную задачу - воспрепятствовать движению противника по дороге Тихвин - Рапля.
106 и 109 КП - исходное положение в лесу в 700-800 м юго-западнее в Кострино.
Готовность - 10:30 24 ноября 1941 года.
Задача - овладеть Кострино с запада и северо-запада, обеспечивая себя слева, в дальнейшем наступать на Романово.
7. Артиллерия:
Район огневых позиций: южная окраина Плесо.
Готовность: 07:30 24 ноября 1941 года.
Продолжительность арт. подготовки - один час.
Задача: подавить огневые точки и минометы противника на южной и юго-западной окраине Кострино и в районе Романовских хуторов, воспрепятствовать подходу резервов и контратакам из района Сар., что в 700 м южнее Кострино, лощины в 1 км северо-западнее Кострино, южной окраины Романово и Романовских хуторов, поддержать атаку пехоты и танков.
8. Расход боеприпасов на 24 ноября 1941 года - 1/2 боекомплекта.
9. Донесения предоставлять делегатами связи, по радио и проводными средствами связи к 06:00, 10:00, 14:00, 18:00, 22:00.
В ходе боя по проводным средствам и по радио - через каждые два часа.
Первое донесение - с началом наступления. Внесрочные - немедленно.
10. Штадив - КП.
Командир 60 танковой дивизии Попов, подпись
Комиссар 60 танковой дивизии Гаврилов, подпись
Начальник штаба 60 танковой дивизии Сергеев, подпись
Отпечатано в ___ экз.
Разослано частям
Отправлено ___
Получено ___
Служебные пометки и резолюции:
"Получено 24 ноября 1941 года в 15:15
Подпись: неразборчива"
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.