1 февраля 2022 года скончался Дмитрий Александрович Никитин, тихвинский "дед Митяй", основная движущая сила и Модератор большинства Тем на этом Форуме: читайте " Ушел наш дед Митяй "
Наиболее эффективный способ поиска на нашем Форуме информации о судьбе интересующего Вас воина: читайте тему " Как искать информацию о воевавших? "

Дьячков Иван Яковлевич

  • дед Митяй
  • Автор темы
Больше
15 фев 2020 22:46 #1 Автор дед Митяй
дед Митяй создал(-а) тему: Дьячков Иван Яковлевич
Здравствуйте!

Именная тема на призывника «Дьячков Иван Яковлевич 1912»



Файл: «Тихвин_именные_списки_1941_1_083»

24.06.1941
Команда 5058 (1 инженерный аэродр. б-н. /г. Новгород


Справка: воин «Дьячков Иван Яковлевич 1912» ст. сержант, автомеханик, награждён МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
Место рождения: Ленинградская обл., Тихвинский р-н, Шиженский с/с, д. Саньково
В РККА с 1941
Место призыва: Тихвинский РВК, Ленинградская обл., Тихвинский р-н
Место службы: 14 опс 14 ВА
См. подвиг ID: 150776665



Файл: «Тихвин_Земляк_Дьячков.И.Я_150776665_Строка_1»



Файл: «Тихвин_Земляк_Дьячков.И.Я_150776665_Строка_2»

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

«Автомеханика 14 отдельного полка связи Воздушной Армии, Волховского фронта, старшего сержанта Дьячкова Ивана Яковлевича за то, что в период Мгинской операции восстановил 5 боевых специальных машин в полевых условиях, образцовым содержанием специальных боевых машин обеспечил бесперебойную работу автотранспорта, чем способствовал нормальной работе средств связи в тяжелых условиях бездорожья»
03.10.1943 г.

Справка: воин «Дьячков Иван Яковлевич 1912» ст. сержант, механик автомобильный, награждён МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» (в наградном листе представлялся к Медали «За Отвагу»)
Место рождения: Ленинградская обл., Тихвинский р-н, Шиженский с/с, д. Саньково
В РККА с __.06.1941
Место призыва: Тихвинский РВК, Ленинградская обл., Тихвинский р-н
Место службы: 14 опс 14 ВА
См. подвиг ID: 24677729



Файл: «Тихвин_Земляк_Дьячков.И.Я_24677729_Наградной»

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

«Тов. Дьячков И.Я., работая автомехаником, отлично знает свою специальность и часто круглыми сутками, без отдыха работает по восстановлению боевых специальных машин.
Образцовым содержанием боевых машин обеспечил бесперебойную работу автотранспорта, чем способствовал нормальной работе средств связи по обслуживанию связью командования 14 Воздушной Армии с действующими авиачастями.
Во время наступательных операций 3 Приб. Фронта тов. Дьячков, находясь часто под артминометным обстрелом противника и бомбежкой с воздуха, вел себя при этом мужественно, не покидал поста и продолжал восстанавливать специальные боевые машины в полевых условиях.
За проявленные отвагу и самоотверженность тов. Дьячков И.Я. достоин правительственной награды – МЕДАЛИ «ЗА ОТВАГУ
»
04 сентября 1944 г.

Справка: воин «Дьячков Иван Яковлевич» ст. сержант, механик автомобильный, 14 опс, награждён Медалью «За Оборону Ленинграда»
См. подвиг ID: 1534292933 от 12.08.1943

Распознавание текста с финишной «шлифовкой»: Елена Горлова

С уважением, дед Митяй.
Отвечу на вопросы, заданные через е-почту: nikita_dan@inbox.ru
Часть информации скопирована с дружественного форума «Патриотцентр» с Раздела " Тихвин - город Воинской славы России (по материалам...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.