1 февраля 2022 года скончался Дмитрий Александрович Никитин, тихвинский "дед Митяй", основная движущая сила и Модератор большинства Тем на этом Форуме: читайте " Ушел наш дед Митяй "
Наиболее эффективный способ поиска на нашем Форуме информации о судьбе интересующего Вас воина: читайте тему " Как искать информацию о воевавших? "

Житников Александр Алексеевич

  • дед Митяй
  • Автор темы
Больше
06 март 2019 21:19 - 27 апр 2021 19:44 #1 Автор дед Митяй
дед Митяй создал(-а) тему: Житников Александр Алексеевич
Здравствуйте!

Житников Александр Алексеевич 1908

Извещение о гибели воина = похоронка



Файл: «Тихвин_Архив_РВК_Похоронки_Житников.А.А_01»

Житников Александр Алексеевич 1908
Житникова Елизавета Васильевна
Лен. обл., Мгинский р-н, Гавсарский Остров
305 СП, 44 СД
рядовой
пр.б/в
14.11.1941
под Тихвином
50864756
401925946
ВПП 1988608486
подвиг нет
DOKST нет
варианты нет

С уважением, дед Митяй.
Отвечу на вопросы, заданные через е-почту: nikita_dan@inbox.ru
Часть информации скопирована с дружественного форума «Патриотцентр» с Раздела " Тихвин - город Воинской славы России (по материалам...
Спасибо сказали: Солдатова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Солдатова
Больше
17 апр 2019 09:31 - 05 дек 2019 12:28 #2 Автор Солдатова
Солдатова ответил(-а) в теме Житников Александр Алексеевич
Здравствуйте! Спасибо за пост. Случайно нашла ваш сайт. Житников Александр Алексеевич мой дедушка. Это письмо бабушка не получила, так как дом сгорел, а их эвакуировали в Тихвин в сентябре 1941. И после эвакуации бабушка с двумя детьми уехала к брату. Бабушка умерла в 1960 и так и не узнала, дедушка погиб защищая г. Тихвин, в тот момент, когда его семья находилась там в эвакуации - просто мистика. Моей маме Житниковой Нине Александровне на момент эвакуации исполнился ровно 1 год, их эшелон разбомбили и они чудом остались живы, прятались в воронках. Все это конечно она не помнит, ей рассказала потом ее мама (моя бабушка) Елизавета Васильевна Житникова. Когда я нашла эту информацию и рассказала ей, она плакала. Я благодарна Вам от лица моей мамы и меня лично за то что Вы нашли моего дедушку (Жаль что манин старший брат до этого не дожил (умер в 1980 году), он все время искал место гибели отца, но тогда информация была закрыта). Единственное что мы знали по рассказам, что дедушка был танкист и сгорел в танке, а в донесениях что он стрелок. Но теперь это не важно, остальное все сходиться. Я счастлива. СПАСИБО!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • дед Митяй
  • Автор темы
Больше
17 апр 2019 13:35 - 05 дек 2019 12:26 #3 Автор дед Митяй
дед Митяй ответил(-а) в теме Житников Александр Алексеевич
Здравствуйте!

Продолжение по воину «Житников Александр Алексеевич 1908»

Внучке воина «Житников Александр Алексеевич 1908» спасибо за эмоции

Очень сложно, по Вашим словам, подтвердить или опровергнуть «…Единственное что мы знали по рассказам, что дедушка был танкист и сгорел в танке, а в донесениях что он стрелок…» - не только рядовых бойцов (даже имевших технические навыки – знания) по сиюминутным надобностям «кидали» в бой стрелками (пехотой) = были догадки, сейчас же, с появлением «откровений» в Журналах Боевых Действий более мелких подразделений, чем дивизия, есть акцентированные, архивные сведения о таких практиках (я /дед Митяй/ это только констатирую, без оценки «плохо-хорошо»)
Так, что если Вы, из своего семейного архива (сегодняшнего или будущего), представите доказательства его танкистской принадлежности – буду только рад, что Вы вплотную займётесь (а по-другому - никак) военной судьбой своего легендарного деда «Житников Александр Алексеевич 1908»
Но, даже в таком случае, пока не будет конкретной записи в Журнале Боевых Действий (в данном случае, подразделения, которое его «списало» со счетов, см. ОБД ID: 50864756) 305 СП, 44 СД – посекундно узнать о его военной судьбе не представиться возможным

Через ОБД ID: 50864537; Донесения о безвозвратных потерях от 30.05.1942; источник: полев. упр. 4 А; стр. 80/149



Файл: «Тихвин_Район_через_50864537_Потери_080»

По консолидированной аналитике Тихвинского поискового отряда «4 Армия», воин «Житников Александр Алексеевич 1908» должен быть увековечен на главном Тихвинском Мемориале Фишева (Николина) Гора…
Списки на плиты мы готовим заранее, так, что на этот год он может быть увековечен, в случае, дополнительного финансирования (ожидается, но не точно) из областного бюджета
Но даже если область не… то в следующем году… обычно плиты изготавливают, привозят и укладывают на 22.06.ГОД
Вы за это время можете списаться (созвониться) загодя с местными админами по поводу трансфера, размещения, обычных процедур в таких (ежегодных) церемониях

Справка: по воину «Житников Александр Алексеевич 1908» строка в эксель-базе безвозвратных потерь по Тихвину и Тихвинскому р-ну выглядит так:
Житников Александр Алексеевич 1908 2020 рай рядовой похоронка РВК пр.б/в 14.11.1941 305 СП, 44 СД 50864756 401925946 ВПП 1988608486 подвиг нет DOKST нет варианты нет
См. https://perexilandia.net/forum/tikhvin-spravki/27-tikhvin-bazy-v-oblachnom-khranilishche#32

С уважением, дед Митяй.
Отвечу на вопросы, заданные через е-почту: nikita_dan@inbox.ru
Часть информации скопирована с дружественного форума «Патриотцентр» с Раздела " Тихвин - город Воинской славы России (по материалам...
Спасибо сказали: Солдатова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Солдатова
Больше
17 апр 2019 16:12 - 05 дек 2019 12:30 #4 Автор Солдатова
Солдатова ответил(-а) в теме Житников Александр Алексеевич
Спасибо большое за быстрый ответ на мой отзыв. Документального подтверждения, что дедушка был танкист - нет. Все фотографии сгорели в доме. Остальное все со слов. Дедушка был механиком, у него была бронь. В августе 1941 года он отказался от брони и ушел на фронт ( в г. Мга). Потом связь была потеряна. Но после окончания войны, якобы к бабушке приехал сослуживец и рассказал о том что он сгорел в танке. Вот и все что мне известно. Спасибо за участие. С благодарностью Солдатова Эльвира

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • дед Митяй
  • Автор темы
Больше
08 июль 2020 14:39 - 08 июль 2020 14:43 #5 Автор дед Митяй
дед Митяй ответил(-а) в теме Житников Александр Алексеевич
Здравствуйте!

Продолжение по воину «Житников Александр Алексеевич 1908», увековеченного на гранитной плите в 2019 году

На главном Воинском Мемориале Тихвина = «Фишева (Николина) Гора» к 22.06.2019 уложены девять плит с фамилиями (исходными данными) воинов с военной судьбой «безвозвратная потеря» в Тихвине и районе в период Тихвинских Операций в Отечественной Войне 1941-1945 гг.
Эти шесть плит находятся на условном поле № 2 (справа от входа от центральной аллеи), в шестом ряду, на шестом газоне по счёту от входа

Всего на этих плитах фамилии 128 (сто двадцать восемь) воинов …



Файл: «Тихвин_Фишовица_Плита_2019_9»

Справка: по воину «Житников Александр Алексеевич 1908» строка в эксель-базе безвозвратных потерь по Тихвину и Тихвинскому р-ну выглядит так:
Житников Александр Алексеевич 1908 2019_09/08 фиш рядовой похоронка РВК сибирь ответ сибирь пр.б/в 14.11.1941 305 СП, 44 СД 50864756 401925946 ВПП 1988608486 подвиг нет DOKST нет варианты нет
См. https://perexilandia.net/forum/tikhvin-spravki/27-tikhvin-bazy-v-oblachnom-khranilishche#32 потери

С уважением, дед Митяй.
Отвечу на вопросы, заданные через е-почту: nikita_dan@inbox.ru
Часть информации скопирована с дружественного форума «Патриотцентр» с Раздела " Тихвин - город Воинской славы России (по материалам...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.