× Наиболее эффективный способ поиска на нашем Форуме информации о судьбе интересующего Вас воина: читайте тему " Как эффективно использовать поиск на сайте? "
Другой способ поиска на нашем Форуме информации о судьбе интересующего Вас воина: читайте тему " Как искать информацию о воевавших? "
Наиболее эффективный способ использования всех возможностей редактора при написании сообщений: читайте тему " Как работать с редактором текста сообщений? "

Быков Серапион Пахомович

• дед Митяй
  • дед Митяй аватар Автор
Больше
27 окт 2018 23:52 - 01 янв 2020 21:51 #1 автор дед Митяй
дед Митяй написал новый пост: Быков Серапион Пахомович
Здравствуйте!

Началась переписки по воину «Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897»

29.03.2017 – СМС на телефон: - «… я практически уверена, что это наш прадед, отец моей бабушки. С кем я могу пообщаться по этому вопросу? Как связаться? Уточнить, как найти это место…»

+ этим же днём админы прислали запрос – скрин, присланный родственницей воина «Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897»:

Файл: «Тихвин_Фишовица_Быков.С.П_Письмо_29.03.2017»

Это оказался пост «Reply #223» из темы «Тихвин. Фишева (Николина) Гора. Братское захоронение»
forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21983.0

Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897
Имя матери:
Имя отца:
Место рождения: Новосибирская обл., Топкинский р-н
Партийность:
Дата призыва:
Место призыва: Топкинский РВК
Воинское звание: рядовой
Воинская должность: стрелок
Место службы: Волховский фронт 220 ОЗСП
Причина выбытия: умер от болезни
Место выбытия: Госпиталь ЭГ-3415
Дата выбытия: 07.03.1943 (14.03.1943 - адм
Место первичного захоронения: г. Тихвин, кладбище, военная площадка
Место увековечения: Тихвинский р-н, г. Тихвин, Фишева (Николина) Гора, плита № 277-1/5

Через ОБД ID: 2906475; Донесения о безвозвратных потерях от 05.07.1943; источник: Волховский фронт; стр. 80/143

Файл: «Тихвин_Фишовица_через_2906475_Потери_080»

ОБД ID: 33126338; Информация из списков захоронения; г. Тихвин, квартал Николина Гора

Информации о записях в Книге Памяти в ОБД - нет
В базе www.ipc.antat.ru нет инфы
В базе podvignaroda.mil.ru доп сведений нет

Справка: по воину «Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897» строка в эксель-базе потерь по Тихвину и Тихвинскому р-ну выглядит так:
Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман 1907-адм (пост 223 1897 277-1/5 ЭГ-3415 рядовой личка от болезни 14.03.1943 220 озсп 2907561 33126338 ВПП нет подвиг нет
См. perexilandia.net/forum/tikhvin-spravki/27-tikhvin-bazy-v-oblachnom-khranilishche#32

С уважением, дед Митяй.
отвечу на вопросы, заданные через е-почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Часть информации скопирована с дружественного форума «Патриотцентр» с Раздела " Тихвин - город Воинской славы России (по материалам...

Пожалуйста, нажмите Войти или Регистрация для того, чтобы присоединиться к обсуждению

• дед Митяй
  • дед Митяй аватар Автор
Больше
27 окт 2018 23:56 - 08 авг 2020 16:24 #2 автор дед Митяй
дед Митяй ответил на пост Быков Серапион Пахомович
Здравствуйте!

Продолжение по воину «Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897»

Справка: на конец марта 2015 года, при оцифровке архивов местного РВК, нашлось ещё одно соединение воина «Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897» с документом, выложенном в пОстах «Reply #1049», «Reply #1050» темы «Тихвин. Фишева (Николина) Гора. Братское захоронение»
forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21983.0

Файл: «Тихвин_Архив-РВК_Умершие_СЭГ-3415-Книга-7-034»

Файл: «Тихвин_Архив-РВК_Умершие_СЭГ-3415-Книга-7-035»

Справка: по воину «Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман Паханович 1907 (1897» строка в эксель-базе потерь по Тихвину и Тихвинскому р-ну выглядит так:
Быков Серапион Пахомович (Сериман, Серагман 1907-адм (пост 223 1897 277-1/5 ЭГ-3415 рядовой личка от болезни 14.03.1943 220 озсп 2907561 33126338 ВПП нет подвиг нет
См. perexilandia.net/forum/tikhvin-spravki/27-tikhvin-bazy-v-oblachnom-khranilishche#32
[/color]

С уважением, дед Митяй.
отвечу на вопросы, заданные через е-почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Часть информации скопирована с дружественного форума «Патриотцентр» с Раздела " Тихвин - город Воинской славы России (по материалам...

Пожалуйста, нажмите Войти или Регистрация для того, чтобы присоединиться к обсуждению

• дед Митяй
  • дед Митяй аватар Автор
Больше
08 авг 2020 16:30 - 08 авг 2020 16:39 #3 автор дед Митяй
дед Митяй ответил на пост Быков Серапион Пахомович
Здравствуйте!

Продолжение по воину «Быков Серапион Пахомович 1897 (Сериман, Серагман, Паханович, 1907»

из лички от 11.04.2017: «Здравствуйте.
К сожалению, по другой почте я так ничего и не получила
Отправьте, пожалуйста, здесь.
Мы хотим приехать в мае.

Быков Серапион Пахомович из Новосибирской области (ныне эта территория Кемеровской области), Топкинский район, деревня Чаща.
Именно это совпадает.
Из рассказов его дочери, моей бабушки, я знаю, что в период раскулачивания и на него приходила на раскулачивание бумага, хотя жили не зажиточно (правда сахар кусковой в семье всегда водился), но поскольку Серапион Пахомович был председателем сельсовета, то смог избежать всего этого.
По церковным канонам имен именно СЕРАПИОН.
Его жена, моя прабабушка Марина, была младше своего мужа. Она 1904 года рождения. Это значит, что он, скорее всего, 1897 года рождения. К сожалению, мы точно не знаем. Но он был ровесником другого прадедушки, погибшего и похороненного в Новой Малуксе. Кузнецов Феодор Ильич. Тот был 1887 года рождения.
Из рассказов моей бабушки, его дочери, я помню, что родные его называли Серпя. Это производное от Серапион.
У бабушки в паспорте, к сожалению, у меня нет копии или фотографии, но я помню паспорт, Мария Серпионовна.
Но бабушка рождена в советский период и документы не всегда правильно делались. К тому же и год рождения у моей бабушки в свидетельстве о рождении и потом в паспорте был указан 1924, а на самом деле то ли 1922, то ли 1923. В свидетельстве о браке моей бабушки вообще указано что она Мария САрпионовна. Я вышлю его вам по WhaApp.
Я бы хотела приехать на место захоронения моего прадеда. Приехать с сыном, племянницей и племянником. Последние учатся в Петербурге.
Я же живу в Петербурге 24 года.

Я вспомнила еще одну деталь, что всегда дедушка и бабушка говорили, я не видела, конечно же, этих писем. Что на Кузнецова Феодора Ильича и на Быкова Серапиона Пахомовича пришли письма о том, что они числятся пропавшими без вести. Сроки пропажи у того и другого с разницей в несколько дней март 1942 года. Дед искал своего отца и искал отца своей жены, моей бабушки Кузнецовой (девичья фамилия Быкова) Марии Серпионовны. Было ли это правдой или это как легенда, я не знаю, но что эти два моих прадеда оба призванные из разных мест подружились в вагоне, когда их везли воевать и они еще не знали, что их дети потом познакомятся и поженятся.
Дед писал везде. Искал. Еще в советское время. Нашел материалы поискового отряда о своём отце, Кузнецове Феодоре Ильиче. Он захоронен на мемориальном кладбище Волховского и Ленинградского фронтов в Новой Малуксе. Дедушка был там. Мы бывали там. А второго прадеда мы искали. Я последний раз перед 70-летим со дня Победы. Мой брат искал, не могли найти. Не было сведений в Интернете. Мы не видели. Посоветовавшись мы решили заказать памятную табличку о прадедах и установить в Новой Малуксе. Но я решила еще раз набрать имя прадеда в Интернете и увидела вашу информацию

С уважением, дед Митяй.

Модераторы: дед Митяй