- Сообщений: 2146
Наиболее эффективный способ поиска на нашем Форуме информации о судьбе интересующего Вас воина: читайте тему " Как искать информацию о воевавших? "
Койгельдинов Аубакир Нургалиевич
- toromalina
-
Автор темы
Имя и отчество: Аубакир Нургалиевич
Дата рождения: 1909
Национальность: казах
Партийность: член ВКП (б) с 1941 года
Род занятий, должность, образование, семейное положение, другая информация: в декабре 1944 года - заместитель Председателя Президиума Казахского филиала Академии Наук СССР в городе Алма-Ата (ныне - Алматы) Казахская ССР (ныне - Республика Казахстан)
Уроженец (или же проживавший перед призывом): нет данных
Призывался на воинскую службу: Сталинский (ныне - Алмалинский) РВК город Алма-Ата (ныне - Алматы) Казахская ССР (ныне - Республика Казахстан), в Красной Армии с июля 1941 года по март 1943 года
Родственники: нет данных
Участие в Великой Отечественной войне: в Тихвинском районе Ленинградской области с 13 октября (скорее всего, с 30 октября) по 17 ноября 1941 года, когда был тяжело ранен
Воинское звание: младший лейтенант
Воинская должность: командир мотострелкового взвода
Воинская часть: 60 мотострелковый полк (60 МСП)
Воинское соединение: 60 танковая дивизия (60 ТД) Красной Армии
Ранения (на момент составления официальных документов): был тяжело ранен осколком мины в правую руку с раздроблением кисти правой руки 17/11/1941 в ходе боев, скорее всего, за деревню Плесо в Тихвинском районе Ленинградской области, находился на излечении в ЭГ 3119 (город Троицк Челябинской области), справка о ранении Nº 39, после выздоровления признан негодным к несению военной службы
Дата выбытия из строя: нет данных
Обстоятельства выбытия из строя: нет данных
Данные (предположения) о месте первичного захоронения: отсутствуют
Данные (предположения) о месте нынешнего захоронения: отсутствуют
Указан в качестве награжденного Медалью "За отвагу" под номером 1253 на основании текста Указа Президиума Верховного Совета СССР от 06/11/1945 за Nº 223/141 за бои под Тихвином
Награды (ордена и медали): Медаль "За отвагу"
Младший лейтенант Койгельдинов Аубакир Нургалиевич лично участвовал в защите Отечества на Ленинградском фронте в составе 60 мотострелкового полка ДВК дивизии с 13 октября 1941 года по 17 ноября 1941 года в должности командира мотострелкового взвода.
При выполнении боевого задания (шли на поддержку Тихвинской группировки) в боях за село Малые и Большие Плесы был тяжело ранен осколком мины в правую руку с раздроблением кисти правой руки.
Находился на излечении в городе Троицк Челябинской области (ЭГ 3119), справка о ранении Nº 39. По выздоровлении комиссия признала негодным к несению военной службы.
Ныне работает в Казфилиале Академии наук СССР, к работе относится добросовестно.
Вывод: достоин представления к правительственной награде Ордену Красной Звезды.
Сталинский райвоенком Алмаатинского ГВК, майор административной службы Нусеров
01 декабря 1944 года
Другие ссылки на найденные документы о судьбе воина:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero91218130/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1505514488/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1376072784/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1505514489/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie46751872/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1067054658/
Ссылки на публикации на нашем сайте, связанные с судьбой воина:
60 танковая дивизия (60 ТД) Красной Армии - все обнаруженные на настоящий момент официальные архивные документы этого воинского соединения Красной Армии
Награждения воинов 60 ТД за период Великой Отечественной войны
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
